Учебные заведения:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЖИРНОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ» Полный 			перечень программ Жирновского нефтяного техникума
Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена Полный 			перечень программ Российского Государственного Педагогического 			Университета им. А.И. Герцена
Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных Полный 			перечень программ Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных
Санкт-Петербургский государственный университет - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ Полный 			перечень программ Филологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета
Учебно-косметический центр "НЕРА" Полный 			перечень программ Учебно-косметического центра
Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Царскосельская гимназия искусств имени Анны Андреевны Ахматовой». Полный 			перечень программ «Царскосельской гимназии искусств имени 			А.А.Ахматовой»

Подписаться на рассылку:



Понравилась ли Вам выставка "Горизонты Образования" ?
Да, был один раз.
Да, был много раз.
Ни разу не был.
Не понравилась.
Другой ответ.

Фильмы онлайн
Все об образовании




Работа на летних каникулах за рубежом для студентов

Ежегодно из России уезжают десятки тысяч студентов на работу в различных странах. Тем не менее несмотря на солидный объем выехавших многие студенты знают об этом очень мало, в большинстве случаев каждому рядовому студенту известна только самая популярная программа Work and Travel USA. В настоящем кратком обзоре я постараюсь исправить этот недостаток и рассказать обо всех или по крайней мере почти обо всех программах доступных на российском рынке для студентов, а так же кратко приведу их плюсы и минусы.

 

Итак, начнем.

 

Work and Travel USA

Несомненно лидер среди студенческих программ и не только на российском рынке. Ежегодно в рамках данной программы в США выезжают около 30 000 российских студентов.

 

В рамках программы студент работает на летних каникулах в США в сфере обслуживания. Оплата труда в США почасовая и как правило составляет 7-9 USD / в час. В рамках программы можно не только посмотреть США и выучить английский, но и неплохо заработать. Хотя, будем объективны, в связи с мировым кризисом заработок участников программы несколько снизился.

 

При регистрации на программу участник последовательно проходит несколько этапов, среди которых обязательная проверка уровня английского языка, оформление формы DC (разрешения на работу в США), собеседование в посольстве и последующий вылет на работу.

 

Плюсы программы:

  • Самостоятельная жизнь в США.
  • Практика английского.
  • Ценная строчка в Вашем CV при будущем трудоустройстве.
  • Зарплата в USD.

 

Минусы программы:

  • В этой программе могут участвовать исключительно студенты ВУЗов.

 

Работа во Франции

Программа представляет из себя европейский аналог Work and Travel USA. Пожалуй единственное отличие, что если в США Вы можете работать до 4 месяцев то во Франции всего три месяца. Заработок и другие условия аналогичны американской программе, однако можно выделить один существенный минус, для работы во Франции необходимо знать французский язык, очевидно, что в России английский знает гораздо больше людей чем французский.

 

Стажировка в Чехии

Начну с того, что в связи с изменениями в миграционной политики со стороны чешских властей рабочую визу в Чехию с 2009 года получить практически не реально. Соответственно и работу в Чехии без рабочей визы так же получить не реально. Поэтому, в настоящее время в эту страну действуют только программы стажировок. Чем они отличаются от работы? А вот чем, в рамках программы «Стажировка в Чехии» посещение профессиональных курсов по специальности сервис и туризм и одновременно не оплачиваемая стажировка в отелях Чехии. Т.е., это по сути учебная а не рабочая программа. По завершению программы Вы (участник) получите два сертификата, с отеля в котором проходили практику и с курсов. Принято считать, что данные сертификаты помогают в последующей карьере. Возможно, в этом есть смысл, к примеру отель Миллиниум в ОАЭ ( http://studentur.ru/news/2010-09-20/102/ ) запросил у нас рецепшн с международным опытом работы. Программа организуется на летние каникулы для студентов и выпускников ВУЗов.

 

Плюсы программы:

  • Возможность находиться в Чехии до 90 дней а так же получить международный опыт работы.

 

Минусы программы:

  • Нет возможности окупить свои расходы.

 

Стажировка в Греции

Программа рассчитана на молодежь в возрасте до 25 лет. В рамках программы работы в отелях Греции. Возможны различные вакансии, от горничной до рецепшн. Работодатель предоставляет участнику авиабилеты в оба конца, бесплатное проживание и питание, а так же выплачивает деньги на карманные расходы в сумме 250 евро ежемесячно.

 

Плюсы программы:

  • Возможность легально работать в Европе, что поверьте не так то просто организовать.

 

Минусы программы:

  • Небольшой заработок, впрочем этот недостаток есть почти у всех зарубежных программ.

 

Работа и учеба в Австралии

Речь идет о стандартном сэндвич курсе, в рамках которого пол дня посещаете курсы английского языка и пол дня работаете в отеле в сфере обслуживания. На самом деле программа подходит не только для студентов но и для выпускников ВУЗов, я ее отнес к студенческим, потому, что она может быть организована на летних каникулах, т.е. прекрасно подходит для студентов.

 

Плюсы программы:

  • Возможность посмотреть экзотическую страну.
  • Возможность усовершенствовать знания английского языка и окупить полностью или частично свои затраты на поездку.

 

Минусы программы:

  • Денег по этой программе не заработаешь, она дает возможность дешево выучить язык, не более того.

 

Работа в Египте

Программа отлично подходит для молодежи, в возрасте до 30 лет. В рамках программы работа аниматором в отелях Египта. Компания СТУДЕНТУР вот уже пять лет ежегодно отправляет в Египет около 200 аниматоров. Продолжительность контрактов от двух месяцев, что позволяет даже студентам очникам участвовать в данной программе.

 

В рамках программы аниматорам предоставляются бесплатное проживание и питание в отеле а так же оплату труда в сумме 300 долларов США. Многим может показаться, что это не большая зарплата. В таком случае надо вспомнить, что это все же Египет а не США и для этой страны это отличная зарплата, главный бухгалтер в 5* отеле получает значительно меньше.

 

Дополнительно аниматоры получают процент за продажу билетов на дискотеки.

 

Стоимость программы не большая, что позволяет выехать в Египет каждому желающему.

 

Египет это сказка, в которой обязательно должен побывать каждый. Как туда уехать, купив тур или на работу это уже каждый решает самостоятельно.

 

Плюсы программы:

  • Возможность дешево выехать на лучшие курорты красного моря и бесплатно жить в 4 и 5* отелях, полностью окупив свои затраты на поездку.
  • Возможность практики иностранного языка.

 

Работа в Турции

Программа аналогична египетской программы, но с тремя существенными отличиями, а именно:

  1. Турецкие работодатели покупают аниматорам авиабилеты в оба конца, что значительно сокращает расходы по выезду на работу за рубеж.
  2. Египетская программа действует круглый год, а турецкая в сезон с апреля по октябрь.
  3. В Турцию очень сложно устроить юношей, их никто брать не хочет, так как надо признать работают они действительно хуже девушек и часто что нибудь устраивают.

 

Ну, вот и все. Краткий экскурс закончу. Если у Вас есть ко мне вопросы, пишите по скайпу studentur или на нашем очень интересном форуме http://forum.studentur.ru

 

Компания СТУДЕНТУР







© 2000—2010 ООО «Горизонты образования»,
Каталог «Образовательные программы»
и студенческий портал Study4you.ru


28718448
13267
8107
Rambler's Top100 top.dp.ru