Учебные заведения:

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕНННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ЖИРНОВСКИЙ НЕФТЯНОЙ ТЕХНИКУМ» Полный 			перечень программ Жирновского нефтяного техникума
Российский Государственный Педагогический Университет им. А.И. Герцена Полный 			перечень программ Российского Государственного Педагогического 			Университета им. А.И. Герцена
Санкт-Петербургский Городской Дворец Творчества Юных Полный 			перечень программ Санкт-Петербургского Городского Дворца Творчества Юных
Санкт-Петербургский государственный университет - ФИЛОЛОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ / ФАКУЛЬТЕТ ИСКУССТВ Полный 			перечень программ Филологического факультета Санкт-Петербургского Государственного Университета
Учебно-косметический центр "НЕРА" Полный 			перечень программ Учебно-косметического центра
Санкт-Петербургское государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Царскосельская гимназия искусств имени Анны Андреевны Ахматовой». Полный 			перечень программ «Царскосельской гимназии искусств имени 			А.А.Ахматовой»

Подписаться на рассылку:



Понравилась ли Вам выставка "Горизонты Образования" ?
Да, был один раз.
Да, был много раз.
Ни разу не был.
Не понравилась.
Другой ответ.

Фильмы онлайн
Все об образовании




Интервью с директором Межвузовского морского фестиваля Анатолием Константиновым

Директор Межвузовского морского фестиваля Анатолий Константинов: "В Петербурге нет вуза, который бы так или иначе не был связан с морем"

В марте в Москве стартовал Второй межвузовский морской фестиваль. Таким масштабным мероприятием знаменитая петербургская "Корабелка" решила объединить всех коллег и партнеров, так или иначе связанных с морем. Нынешний фестиваль, посвященный 60-летию Победы, продлится полгода, в нем примут участие свыше 10 тысяч студентов. Подробностями с корреспондентом "Известий" Ириной Радовой поделился проректор СПбГМТУ, президент фонда "Морское образование", директор фестиваля Анатолий Константинов.

"Известия": Почему "Корабелка" решила организовать морской фестиваль?

Анатолий Константинов: Почему морской — понятно: это наша корпоративная тема, и мы почувствовали, что нужно объединять ресурсы всех вузов, которые работают на морской комплекс. Неважно — строят они корабли или готовят специалистов по их эксплуатации, портовому хозяйству, мореплаванию. Если глубоко копнуть, то в Петербурге, наверное, нет вуза, который бы прямо или косвенно не был связан с морем. Кроме того, есть внутреннее ощущение тревоги в связи с тем, что морские профессии теряют ореол романтичности. К этому времени подоспели вопросы городского уровня, которые тоже потребовали объединения усилий, — была принята серьезная программа по подготовке кадров для судостроения, и мы хотели включиться в общий процесс.

"Известия": Уже в первом фестивале вы смогли объединить 16 вузов и несколько регионов...

Константинов: Мы провели его в 2003 году и посвятили юбилеям Петербурга и Петрозаводска. Он включал несколько направлений. Первое — научно-практические конференции по проблемам, связанным с морской темой. Второе — культурно-массовая работа, всевозможные творческие конкурсы. Кроме того, спортивные соревнования, в том числе гребля, парус, перетягивание каната, шлюпочные походы. И наконец — общественно-политические акции. Наш первый фестиваль был успешным, его соучредителями выступили Макаровка, Гидромет и Университет водных коммуникаций, позже подключился Госуниверситет Петрозаводска. Эти пять вузов можно считать родоначальниками проекта. Поскольку мы включили в фестивальную орбиту представителей многих студенческих организаций, в том числе вполне "сухопутных" — из Сибири, с Урала, — то этот своеобразный снежный ком покатился дальше, и мы решили проводить фестиваль раз в два года.

"Известия": Нынешний морской фестиваль — гораздо более продолжительный?

Константинов: Мы почувствовали, что в прежние временные рамки уже не уложиться. Тем более логично посвятить нынешний фестиваль 60-летию Победы. По срокам он растягивается с марта по сентябрь. Мы стартовали 4 марта в Москве, в зале Воинской славы на Поклонной горе, очень торжественно и красиво. Там собрались ветераны различных морских организаций со всей России, представители детских и юношеских морских организаций, вузовские коллективы. Нам вручили фестивальный флаг.

"Известия": Одной из главных дат для вас станет 9 Мая?

Константинов: В эти праздничные дни состоятся несколько общественно-политических акций. Будет спуск венков на воду, ритуал "Вахты памяти" у мест захоронений моряков. Кстати, победной дате посвящен и наш внутренний фестиваль "Корабелки" "Весна на Лоцманской". 26 апреля мы его завершим и передадим символическую эстафету Второму межвузовскому морскому фестивалю.

"Известия": Лето, как всегда, — время морских походов...

Константинов: В мае будет большая регата "Весла на воду" с участием более 50 экипажей. В нынешнем году традиционную регату 28 мая объединяем с фестивалем морской и патриотической песни на Бычьем острове и посвящаем его отстаиванию интересов и защите морских гребных яхт-клубов, которых с насиженных мест постепенно вытесняют коммерческие структуры. В этот день будет дан старт шлюпочным походам по 15 маршрутам. Мы гордимся тем, что нам удалось все это аккумулировать на базе созданной в "Корабелке" шлюпочной секции парусно-гребного центра. Помимо прочих преимуществ, это еще и мощный стимул для ребят — привлечения к профессии, закаливания. Вообще мужиком стать можно, пройдя вот так на веслах, под парусом. В "Корабелке" теперь настоящий информационный, диспетчерский центр шлюпочных походов. Мы торжественно отправим участников, вручим им фестивальные вымпелы, зажжем факелы на Ростральных колоннах. К нашему удовольствию, теперь в перечень профессиональных праздников включен День работников речного и морского флота. Из корпоративного он превратится в городской, в первое воскресенье июля. Мы к нему приурочим много студенческих творческих мероприятий и спортивных состязаний.

"Известия": Существенно ли в этом году расширилась фестивальная география?

Константинов: Другие регионы подключились к нам еще на прошлом фестивале. Теперь включили в фестивальную орбиту несколько событий в других частях России, в частности, в Северодвинске и Архангельске. В конце июня там состоится выездная конференция, на которой разработчики океанотехники, геологи обсудят проблемы освоения шельфа. В сентябре обсуждение продолжится в Петербурге — в Горном институте и на борту теплохода, который отправится по маршруту Петербург-Петрозаводск—Петербург. Второе масштабное выездное мероприятие, организованное совместно с комитетом по молодежной политике Калининграда, посвящено 750-летию Кенигсберга. В середине июля там пройдет студенческий карнавал. Предположительно в Калининград направится с вымпелом фестиваля и фрегат "Штандарт". Кстати, из Петербурга 24 июня отправится в почти двухгодичное путешествие парусник "Крузенштерн". Он пойдет точно по историческому маршруту 200-летней давности. Не исключено, что в проводах судна будет участвовать российский президент Владимир Путин. С нашим фестивальным флагом отправятся в международное плавание парусник "Мир", "Акела", "Эндвенчер" и еще несколько яхт.
Шлюпочные походы — мощный стимул привлечения к профессии для ребят. "Корабелка" теперь — настоящий информационный диспетчерский центр шлюпочных походов.

"Известия": Заключительный аккорд прозвучит в сентябре?

Константинов: Главные события начнутся в Петродворце 18 сентября большим студенческим праздником, посвященным 300-летию Петергофа. Этот мощный залп делаем вместе с Госуниверситетом. 19 сентября откроется традиционный форум в поддержку образования. Одна из его основных тем — объединение вузовского потенциала в профилактике наркозависимости и других негативных явлений. Параллельно пройдут еще пять научно-практических конференций и несколько "круглых столов". В итоге они переместятся на борт теплохода "Виссарион Белинский", и в Петрозаводске к участникам присоединятся северные регионы. По возвращении в Петербург, 26 сентября, откроем выставку "Нева-2005". В ее рамках пройдет первый всероссийский конгресс общественных морских организаций под эгидой Морской коллегии при правительстве России. А 29 сентября мы отмечаем 75-летие "Корабелки". Этот юбилей станет окончательным завершением фестиваля. Конечно, мы будем не только подводить итоги, но и строить планы на будущее.







© 2000—2010 ООО «Горизонты образования»,
Каталог «Образовательные программы»
и студенческий портал Study4you.ru


28718154
13267
7813
Rambler's Top100 top.dp.ru